卖车后车牌子怎么办呢?

京牌转让网编辑 2021-08-18 19:05 京牌杂谈
       卖了车后,车牌可以保留。原机动车所有人办理机动车转移登记或者注销登记后,在申请新购机动车登记时,可以向车辆管理处申请使用原机动车车牌号。
 
       参照《机动车登记规定》第五十二条规定,原机动车所有人办理机动车转移登记或者注销登记后,在申请新登记时,可以向车辆管理所申请使用原机动车车牌号购买的机动车。申请使用机动车原车牌号,应当符合下列条件:
 
        (一)在办理转移登记或者注销登记后六个月内提出申请;
 
        (二)机动车所有人拥有原机动车三年以上;
 
        (三)涉及原机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。
 
        根据《机动车登记规定》第十二条规定,车管所办理机动车登记时需要变更机动车车号的,应当收回号牌和行驶证,确定新的车号,发放号牌,驾驶证和检验合格标志。
卖车后车牌子怎么办呢?
卖车后车牌子怎么办呢?
 
 
       参照《机动车登记规定》第十八条规定,已登记机动车所有权发生转移的,原机动车所有人应当自机动车交付之日起30日内向登记地车管所申请转移登记。机动车所有人在申请转移登记前,应当完成对该车道路交通安全违法行为和交通事故的处理。
 
        参照《机动车登记规定》第十九条,申请转移登记的,现机动车所有人应当填写申请表,交验机动车,并提交以下证明、凭证:
 
        (一)现机动车所有人的身份证明;
 
        (二)机动车所有权转移的证明、凭证;
 
        (三)机动车登记证书;
 
        (四)机动车行驶证;
 
        (五)属于海关监管的机动车,还应当提交《中华人民共和国海关监管车辆解除监管证明书》或者海关批准的转让证明;
 
        (六)属于超过检验有效期的机动车,还应当提交机动车安全技术检验合格证明和交通事故责任强制保险凭证。
 
        机动车现任所有人居住在车管所辖区的,车管所应当自受理申请之日起一日内对机动车进行确认,核对车辆识别号涂膜,查验提交的证件、证件,收回号牌、驾驶证,确定新的机动车号牌,在机动车登记证上签署转让事项,重新发放号牌、驾驶证、检验标志。
 
       以上就是小编为大家分享的全部信息,希望对大家有所帮助,也希望大家能够多多支持小编。有需要或者有意向的朋友可以关注(慧择车牌网),当然大家想要了解北京车牌出租或者出租车牌的也可来此平台哦!
上一篇:一个人可以有几个车牌呢?
下一篇:北京车牌摇号攻略(个人)

猜你喜欢

京牌转让网

手机扫一扫添加微信

18618186570